Новости Северной МРСИ

Рябчик и его среда обитания

Спрятался в густой траве
Невысокий мальчик.
Ловит насекомых там
Пестрогрудый рябчик.

В этом году из-за раннего весеннего паводка в лесу и на берегах реки Ангары уже в середине мая самки рябчика начали сооружать гнезда для кладки яиц.

Рябчик – довольно красивая птица, получившая свое название благодаря пёстрому оперению. Пестрота состоит из серых, черных и рыжеватых пятен, но издалека птица выглядит сероватой. С помощью своего окраса она умело прячется от врагов, сливаясь со стволами деревьев и кустарниками, нередко укрывается среди хвои. Летнее оперение рябчика более яркое, в отличие от зимнего. Сидеть пернатый любит, выставив вперед рябую грудь (светлую, с густыми темными пятнами) и подняв хохолок.

Рябчик является самым маленьким из подсемейства тетеревиных — длина его тела достигает 38 см, а размах крыльев до 55 см. Самые крупные особи весят не более 570 г, но в течение года масса птиц обычно колеблется. Вес уменьшается весной и увеличивается к концу осени.

Самку от самца можно отличить с помощью пятнышка на голове и шее, которое у самцов черное и обрамлено белыми перышками, а у самок – серое.

Селиться эта птица любит в чащах с оврагами, на небольших полянах, в низинах, где есть влага, а также неподалеку от ручьев и родников в лесу. Любят густые ельники, валежники, буреломы.

Интересный факт: Если зимой глубина снежного покрова достигает 15 см, рябчики любят устраивать себе «северное» укрытие. Занырнув в рыхлый снег, птицы роют ход лапками, а потом отгребают осадки крыльями. В самые морозы птицы в таких укрытиях могут проводить большую часть суток, вылетая лишь один-два раза для кормежки.

Особенностью является ярко выраженный сезонный цикл питания яркой птицы. Весенний и летний корм преимущественно растительный – семена разных лесных трав, соцветия и молодую поросль кустов, сережки березы и ольхи. В меньшей степени в этот период он поглощает жуков и других насекомых. Любимая осенняя еда этих птиц – созревшие ягоды на деревьях и кустарниках. Рябчик объедает их зимой в замерзшем виде, чередуя с веточным кормом. А вот птенцы сначала питаются именно животной пищей, поедая яйца муравьев и различных насекомых. И только повзрослев, постепенно включают в свое меню растительную составляющую.

В Международной Красной книге рябчику присвоен статус — «вызывающие наименьшие опасения», так как популяция стабильно высока, но все же нуждается в защите. Охота на них разрешена лишь осенью и в зимний период

Андрей Колпаков,
госинспектор Северной МРСИ
КГБУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru