Новости Северной МРСИ

Летний учет

Август – время учета боровой и водоплавающей дичи на территории заказника «Река Бахта». Инспекторским составом пройдено восемь маршрутов общей протяженностью 100 километров, из них 4 маршрута по 20 км учитывалась водоплавающая птица.

Учет показал наличие на территории заказника большого количества нырковых видов уток с выводками, таких как крохаль, гоголь. Эти птицы превосходные ныряльщики, ныряют на глубину от 2 до 4 метров. Основа питания данных птиц – рыба. Причем крохаль легко справляется с добычей по 15-20 см длиной. Также эти утки никогда не пренебрегают моллюсками, ракообразными и даже насекомыми. В среднем у каждой самки насчитывалось от 8 до 14 утят при средней кладке яиц 12-16 штук, что свидетельствует о достаточной кормовой базе и благоприятных погодных условиях.

Также был проведен учет боровой дичи на четырех маршрутах общей протяженностью 20 километров. Были зафиксированы встречи с взрослыми особями глухаря, рябчика, а так же с взрослыми самками с выводками по 2-3 птенца. Эти данные будут учитываться при дальнейшей оценки динамики поголовья боровой дичи на ООПТ.

Стоит отметить, что в развитии динамики поголовья дичи важную роль играет образование заказника, так как на его территории минимизировано влияние человеческого фактора. Напомним, что точные данные численности ВБД будут известны после анализа данных специалистами из отдела биологического разнообразия.

Владимир Кулявичюс, Андрей Соловьев,
участковые госинспекторы Северной МРСИ
КГБУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru