Новости Центральной МРСИ

Биотехнические мероприятия в заказнике «Мало-Кемчугский»

В заказнике «Мало-Кемчугский» проведены работы по заготовке сена и древесных веников на зиму, а также выкладка вакцины против бешенства для диких животных.

С июня по август 2023 года на ООПТ проводился комплекс биотехнических мероприятий. Инспекторами было заготовлено 200 березовых веников и 500 килограмм сена. Эти ресурсы будут выложены в обустроенные кормушки в марте следующего года, когда животным станет трудно передвигаться в поиске корма из-за настового периода. Особенно это касается кетско-кемчугской группировки лося, которая внесена в Приложение Красной книги Красноярского края как легко уязвимая популяционная группировка.

Кроме того, провели вакцинацию против бешенства для диких плотоядных животных (волки, лисицы и др.), так как они являются основными переносчиками заболевания. Обычно ветеринарное мероприятие проводится в весенне-осенний период. Препарат расфасован в полистироловые капсулы, заключенные внутрь приманки, которая сделана в виде брикета из съедобных для хищников продуктов: мясокостной или рыбной муки, говяжьего жира и пищевого парафина.

Напомню, государственный биологический заказник краевого значения «Мало-Кемчугский» был образован в 1963 году. Заказник расположен на территории Емельяновского и Большемуртинского районов Красноярского края на участке реки Малый Кемчуг на площади 36 793,54 га. Границы ООПТ расположены в 2,5 километрах по каждую сторону русла реки от деревни Медведа до слияния рек Малого и Большого Кемчуга.

Евгений Роголевич,
участковый госинспектор Центральной МРСИ
КГБУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru