Новости Центральной МРСИ

Памятник природы «Пещера Баджейская»

На территории нашего родного края в Манском районе, недалеко от села Степной Баджей, расположена пещера Баджейская, которая получила статус памятника природы в 1977 году.

Для того, чтобы сохранить эту уникальную в своем роде подземную достопримечательность, в 1977 году было принято решение придать этой пещере статус особо охраняемой природной территории. «Пещера Баджейская» стала памятником природы краевого значения. Целью организации ООПТ стало сохранение уникальной пещеры в конгломератах.

«Пещера Баджейская» является одной из самых крупных в мире конгломератовых пещер по протяженности ходов. Общая длина ее ходов превышает 6 километров, а глубина достигает 170 метров. Вход в пещеру представлен колодцем диаметром около 10 метров и глубиной порядка 20 метров. Также эта пещера уникальна еще и тем, что в ее глубинах находится подземное озеро и даже настоящий подземный ручей. Температура воздуха в пещере около 4 градусов Цельсия – она остается неизменной в течение всего года.

Для каждой особо охраняемой природной территории актуален свой режим особой охраны. Так и для памятника природы «Пещера Баджейская» действует режим, который запрещает всякую деятельность, влекущую за собой нарушение целостности самого памятника природы, а также гарантирует сохранность обитателей, живущих в пещере. За нарушение режима особой охраны грозит административная или уголовная ответственность.

Такие меры необходимы для того, чтобы памятник природы сохранял свою первозданную красоту, продолжая быть необычным и ярким местом на карте нашего родного края. Поэтому мы должны особенно бережно относиться к подобным природным достопримечательностям.

Александр Гирш,
участковый госинспектор Центральной МРСИ
КГБУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru