Новости Центральной МРСИ

Глухари и рябчики: в «Большемуртинском» прошёл учёт ВБД

С 1 по 31 августа на территории заказника «Большемуртинский» прошёл учёт водоплавающей и боровой дичи (ВБД). На данный момент результаты обрабатываются отделом биологического разнообразия.

По наблюдениям инспекторов, чаще всего встречался рябчик, реже – тетерев, самым редким и скрытным оказался глухарь. В целом, состояние боровой дичи в заказнике «Большемуртинкий», согласно предварительным данным, можно охарактеризовать стабильным относительно прошлого 2022 года.

В этом году в «Большемуртинском» было пройдено 10 маршрутов общей протяжённостью 100 километров. В целом, в Красноярском крае подобные прошли работы в 40 краевых заказниках.

Напомню, в прошлом году по результатам учёта ВБД было зафиксировано увеличение численности кряквы, а вот популяции боровой дичи уменьшились. Окончательные результаты учётных работ этого года на ООПТ будут известны 25 октября.

Заказник «Большемуртинский» организован в 1974 году c целью охраны и воспроизводства охотничьих видов животных, сохранения и восстановления численности редких и находящихся под угрозой исчезновения видов зверей и птиц, ценных в хозяйственном, научном и эстетическом отношениях, а также охраны мест их обитания. ООПТ расположена на территории Большемуртинского и Сухобузимского районов края, её площадь составляет 84 397,28 га.

Роман Чекати,
участковый госинспектор Центральной МРСИ
КГБУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru