Новости Центральной МРСИ

Учет краснокнижного журавля

На территории Красноярского края есть уникальная особо охраняемая природная территория - заказник «Саратовское болото». Уникальность его заключается в том, что это излюбленное место серого журавля, краснокнижного для нашего региона.

Ежегодно на данной территории проводится учет серого журавля перед отлетом в места зимовки. Работы проходят в первой половине сентября – в это время журавль слетается на болото, сбиваясь в «клинья». Учетчик стоит на наблюдательной точке и фиксирует количество стай и их численность, помечая это в блокнот, а потом переносит в карточку учета. По данным учета можно сделать вывод, идет ли увеличение популяции или нет.

За последние три года численность серого журавля в заказнике относительно стабильная. Так, 2020 год показал 398 особей, 2021 год – 511, а 2022 – 426. Кормовая база в местах скопления предотлетных стай журавлей на болоте остается по-прежнему хорошей, ведь поле с сельскохозяйственными культурами, расположенное севернее болота, где происходит основное скопление серого журавля перед отлетом, остается неубранным.

По предварительному подсчету журавлей в рамках работ 2023 года уже заметно, что численность пернатых значительно возросла. Это связано с благоприятными погодными условиями в период высиживания птенцов и во время их выкармливания. А также в этом году зерновые поля посеяны непосредственно возле самого болота, где и наблюдается основная концентрация.

Сергей Ведров,
участковый госинспектор Центральной МРСИ
КГБУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru