Новости Центральной МРСИ


Яркий цветок – в «Красноярском» заметили краснокнижное растение

В заказнике «Красноярский» в ходе одного из регулярных контрольно-надзорных мероприятий обнаружили краснокнижный цветок – венерин башмачок крапчатый.

Данный цветок называют сибирской орхидеей, ведь внешне он действительно очень похож на это экзотическое растение. Венерин башмачок получил своё название от древнеримской легенды. Согласно ей, богиня красоты и любви Венера обронила свою туфельку, которую позже нашёл прохожий, но как только он попытался её поднять – обувь тут же превратилась в растение.

Растение выделяет приятный чуть заметный ванильный аромат, чем отлично привлекает к себе опылителей. Сам цветок имеет особенности строения – выглядит он как своеобразная ловушка. При попадании насекомого внутрь, выбраться оно может лишь через отверстие в задней части цветка. Поэтому насекомое не может выбраться из цветка, не опылив его.

Одной из особенностей является также то, что данные растения цветут в среднем раз в 15 лет, что в совокупности с повсеместным сбором цветов на букеты значительно сократило популяцию венериных башмачков.

Иван Красиков,
участковый госинспектор Центральной МРСИ
КГБУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru