Новости Центральной МРСИ

Утки и гуси: в «Красноярском» посчитали водоплавающих птиц

Учёт водоплавающей и боровой дичи (ВБД) прошёл на территориях краевых заказников с 1 по 31 августа. «Красноярский» не стал исключением.

Из водоплавающей дичи для данной территории характерны чирок, шилохвость, гоголь, чернеть, крохаль, луток и другие. Также в «Красноярском» фиксировались краснокнижные для края водоплавающие пернатые, например, малая поганка, два подвида тундрового гуменника, лебедь-кликун и чернозобая гагара.

По визуальным наблюдениям, в 1 кластере «Красноярского» увеличилась численность водоплавающих птиц в сравнении с прошлым годом, однако точные данные будут известны лишь в конце октября.

Согласно учётным данным 2022 года, на территории было зафиксировано 9 крохалей, 33 кряквы и 28 чирков. В 2021 году на этой территории отметили 19 крохалей, 31 крякву и 38 чирков. Так, можно заметить, что численность кряквы наиболее стабильна, однако популяция чирка и крохаля имеет тенденцию к уменьшению. Но стоит упомянуть, что до 2020 года крохаля в 1 кластере «Красноярского» практически не фиксировали, теперь птица стабильно появляется на ООПТ. В этом году пернатый также был зафиксирован.

Иван Красиков,
участковый госинспектор Центральной МРСИ
КГБУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru