Новости Северной МРСИ

Осенние перемены

Сентябрь – время перемен во всем: в погодных условиях, в уровне воды в реках, в кормовой базе животных, а также в поведении многочисленных обитателей заказника «Река Бахта».

Глухарь в это время обильно кормится на ягодниках и заболоченных местностях. Утки начинают сплавляться к большим рекам, формируясь в стаи.

У лосей начинается период размножения – гон: и самцы и самки в это время ищут пару и ведут себя достаточно агрессивно. Самцы издают характерные звуки – жуткий рев, похожий на стон, который ни с чем невозможно спутать. Лоси условно моногамны и создают пары на весь период гона. Однако иногда бывает, что вокруг одной самки несколько самцов или же крупный мощный самец собирает несколько самок вокруг. После спаривания пары распадаются, и лоси формируют табуны по 2-5 особей на зимовку. Зачастую в этот период их можно встретить по берегам рек парами.

Реки в это время находятся в максимально засушливом состоянии, так как еще не начался осенний сезон дождей перед ледоставом, но и в этом сотрудники дирекции находят для себя немало преимуществ в работе. Так, оголились многочисленные песчаные косы, на которых отчетливо видны следы животных – медведей, лосей, оленей и представителей боровой дичи.

Именно по этим признакам инспекторы могут осуществлять контроль и учет мест обитания животных на ООПТ. По последним наблюдениям госинспекторов на «Реке Бахта» отмечается обилие следов глухаря. Это объясняется их физиологической необходимостью осенью перед переходом на зимние грубые корма наполнить желудок мелкими камешками – они помогут нормализовать пищеварение пернатых. В начале осени глухарей особенно много на галечниковых отмелях лесных рек и ручьев, на осыпях крутояров.

Добавим, что в осенний период звери наиболее уязвимы, а надзор на территории заказника обеспечивает безопасность его обитателей.

Владимир Кулявичюс, Андрей Соловьев,
участковые госинспекторы Северной МРСИ
КГБУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru