Новости Северной МРСИ

Хозяин леса обходит свои владения

На территории заказника «Кемский» при проведении контрольно-надзорного мероприятия зафиксирован факт нарушения природоохранного законодательства в виде порчи информационного аншлага.

В ходе детального осмотра места происшествия выяснилось, что человеческий фактор здесь отсутствует, а причиной стал «косолапый». Изучив характеры порезов, оказалось, что совсем юный медвежонок метил территорию, пытаясь оставить задиры на полотне.

Далее по маршруту были обнаружены следы «косолапых» – медведицы с медвежатами. Отмечу, что во время учета медведя здесь постоянно встречаются следы животных. А вот чем стенд может привлекать медведя – непонятно. Может, шуршание на ветру полотна, а может, запах материала, из которого изготовлен информационный знак.

Данный нарушитель, конечно, наказан не будет, однако, согласно режиму особой охраны «Кемского», за уничтожение или повреждение специальных знаков (аншлагов) предусмотрено наказание по статье 8.39 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Подробнее с правилами нахождения на данной ООПТ можно ознакомиться здесь.

Дмитрий Белобородов,
госинспектор Северной МРСИ
КГБУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru