Новости Северной МРСИ

Неожиданная встреча

В сентябре инспекторами дирекции совместно с сотрудниками Госохотнадзора прошёл ряд контрольно-надзорных мероприятий в заказниках Мотыгинского района. В ходе одного из обходов, пройдя с вечера по р. Тасеева, выше границы заказника «Машуковский», было принято решение переночевать на месте и выдвигаться в обратный путь рано утром, так как к ночи над рекой поднялся туман.

Ранним утром нас разбудил громкий звук, из-за тумана казавшийся совсем рядом, который доносился по берегу реки. Это оказался самец сибирской косули, который, выйдя из береговых зарослей, разносил свой призывный брачный рёв в поисках самки. Отойдя на лодке от берега, мы попытались подойти к «жениху», чтобы рассмотреть его и сделать несколько кадров. Но как мы не старались, шум его спугнул – раздался лишь щелчок, изданный при опасности убегающим животным, и шелест веток.

Данная встреча была неожиданной потому, что во второй половине сентября гон косуль обычно заканчивается. В это время животные уже должны сформировать небольшие стада и начинать миграцию в южные районы. Но в этом году погода переменчива и порадовала копытных затяжной теплотой, почему гон косуль, предположительно, и затянулся.

Сергей Дворников,
старший госинспектор Северной МРСИ
КГБУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru