Новости Центральной МРСИ

Осеннее равноденствие

Природа готовится к зиме. Собираются в стаи перелётные птицы, начинается осенний листопад, все процессы замедляются и природа, погружаясь в свою внутреннюю жизнь, засыпает. Но засыпает не только природа, но и многие животные, в том числе хозяин тайги – медведь.

Хочу рассказать Вам об астрологическом дне, что происходит каждый год в конечных числах сентября – осеннее равноденствие. Это когда ночь и день продлятся одинаково по 12 часов. После этого времени вступает в силу холодная пора. День становится короче по времени, а ночь длиннее. Происходит следующее: в северном полушарии Земли наступает осень, а в южной весна. Это и называют днем осеннего равноденствия. Принято считать, что этот день выпадает на 23 сентября, но из года в год эта дата меняется с 21 по 24 сентября. Несомненно, животные достаточно чутко ощущают смену дня и ночи, тем самым готовятся к зимнему периоду времени. Перелетные птицы, готовятся к отлёту в теплые страны, грызуны запасаются кормами на зиму, копытные мигрируют в более благоприятные участки, где уровень снежного покрова позволит им существовать и т.д.

Бурый медведь также готовится в этот период года к зимней спячке. Его главная цель - заключается в том, чтобы набрать толстый слой жира, который поможет пережить зиму. В это время года хищник питается созревшей сочной травой, ягодами, корой деревьев, содержащей массу питательных веществ, а также шишками сосны кедровой сибирской. Уже к концу октября хищник впадает в спячку.

Отмечу, что государственные инспекторы дирекции ежегодно проводят учет медведя на ООПТ краевого значения. Этот сложный процесс включает в себя измерение следов и выявление других признаков жизнедеятельности медведя: участки драк, пустые берлоги, оставленные метки: потертости с шерстью на стволах, задиры и закусы деревьев, а также участки, где были услышаны фырканье или рев зверя. В этом году учет проходил с 2 мая по 23 июня. Исходя из полученных данных в заказнике «Мало-Кемчугский» вот уже 2 года проживает 8 медведей. Всем посетителям ООПТ следует быть осторожными в этот период. Хотя медведи становятся менее активными, готовясь лечь в спячку, но они все еще несут опасность для человека.

Сергей Иконников,
участковый госинспектор Центральной МРСИ
КГБУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru