Новости Северной МРСИ

60 лет со дня создания заказника «Маковский»

25.10.1963 года был образован заказник «Маковский». В этом году исполняется 60 лет со дня создания ООПТ.

Государственный комплексный заказник краевого значения «Маковский» организован с целью сохранения и восстановления численности редких и находящихся под угрозой исчезновения видов животных и растений, охраны и воспроизводства охотничьих ресурсов, видов животных и растений, ценных в хозяйственном, научном и эстетическом отношениях, а также охраны мест их обитания на территории Енисейского (92 480 га) и Бириллюского (16 320 га) районов на реках Мендель и Сочур.

На территории заказника обитают редкие и находящиеся под угрозой исчезновения виды как животных (черный аист, большая выпь, серый журавль, скопа и т.д.), так и растений (венерин башмачок, пальчатокоренник, тайник яйцевидный), занесенных в Красные книги Российской Федерации и Красноярского края.

Также на территории заказника можно встретить и других типичных представителей животного мира южной тайги, таких как бобр, соболь, норка, лось, глухарь, тетерев. Стоит отметить, что заказник «Маковский» был образован 60 лет назад в целях восстановления численности вышеуказанных первых двух видов.

В ландшафт заказника входят равнинные низменные и равнинные возвышенные южнотаежные территории, а также многочисленные поймы и болота. 96% площади заказника покрыта лесной растительностью, в основном, смешанными лесами, сосново-березовыми и елово-пихтовыми.

Контроль за соблюдением природоохранного законодательства на территории заказника «Маковский» осуществляют государственные инспектора Северной МРСИ КГБУ «Дирекция по ООПТ». Организация работ на территории заказника построена на основе утвержденных планов и включает в себя комплекс мероприятий – проведение обходов и контрольных надзорных мероприятий, учетных работ, реализация эколого-просветительского направления. Проводимый комплекс природоохранных мероприятий создает благоприятные условия обитания животных и позволяет поддерживать на оптимальном уровне их численность.

Николай Кринталь,
участковый госинспектор Северной МРСИ
КГБУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru