Новости Центральной МРСИ


Обновление аншлагов в заказнике «Сисимский»

Информационные аншлаги – это своего рода "визитная карточка" особо охраняемой природной территории.

На информационных аншлагах нанесена информация о режиме особо охраняемой природной территории, правилах поведения на ней, а также карта местности ООПТ с указанием места положения. Аншлаги устанавливаются, как правило, в местах интенсивного посещения людьми данной территории и на ее границах. За уничтожение и порчу информационных аншлагов предусмотрено административное наказание по статье 8.39 КоАП РФ.

В связи с тем, что река Сисим является водной артерией одноименного заказника, по которой в летний период сплавляются многочисленные туристы по ее руслу, в границах заказника установлена большая часть информационных аншлагов. Они находятся на основных стоянках туристов и в местах впадения крупных притоков Сисима, таких как: р. Буеджуль, р. Ко, р. Торганок, р. Б. Дезьба и р. Оленкой. В текущем году во время плановых мероприятий в заказнике «Сисимский» было обновлено пять информационных аншлагов.

Восстановление и ремонт аншлагов по руслу реки Сисим возможно провести только на моторной лодке в летний период. Как правило, к середине лета передвигаться по реке на лодке даже на моторе с водометной насадкой практически невозможно, так как на многих перекатах вода падает до 10–15 сантиметров. Но, не смотря на гидрологический режим таежной реки, плановые мероприятия по обновлению аншлагов выполнены в полном объеме.

Александр Гирш,
участковый госинспектор Центральной МРСИ
КГБУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru