16.10.2023

Одно из важных направлений деятельности дирекции - экологическое просвещение населения
Одно из важных направлений деятельности дирекции - экологическое просвещение населения


23 года сохраняем природу родного края

Сегодня, 16 октября 2023 года, дирекция отмечает своё двадцатитрёхлетие.

КГБУ «Дирекция по ООПТ» было создано в 2000 году для выполнения контроля, охраны и развития особо охраняемых природных территорий, а также ведения учёта обитающих на них видов животных и растений, в том числе и тех, что занесены в Красные книги Красноярского края и Российской Федерации.

В 2023 году первым масштабным событием для дирекции стало создание новых ООПТ – микрозаказников «Манское займище» и «Кавказский бор».

Первый микрозаказник расположился на левом берегу реки Енисей, напротив устья Маны на площади в 941,098 га. Район характеризуется высокими показателями биоразнообразия: всего здесь зарегистрировано 433 вида растений и грибов. Основным объектом охраны является локальное место произрастания редкого, эндемичного и реликтового дерева – липы Нащокина, которая встречается только в окрестностях г. Красноярска. Помимо этого, местность содержит множественные элементы реликтовой третичной флоры, на ООПТ насчитывается 7 видов реликтов (молочай волосистый, голокучник Роберта, флавопармелия козлиная и др.) и 27 – эндемиков (чина Гмелина, ветреница енисейская, лютик заметный, валериана заенисейская, фиалка удивительная, эфедра односемянная, полынь пижмолистная и др.).

Вторая ООПТ является частью уникальных ленточных боров юга Сибири (Минусинской котловины), образованных на бедных песчаных почвах дюнных всхломлений. ООПТ, занявшая территорию в 547,6009 га, находится близ с. Кавказское, почему и получила свое название – «Кавказский бор». Фауна ООПТ представлена 97 видами, из них 5 пресмыкающихся, 29 млекопитающих и 63 – птиц. Обычны на этой территории зайцы беляк и русак, белки, бурундуки, мыши полёвки, суслики. Среди хищников замечены лиса, волк и представители семейства куньи – ласка, горностай, колонок, барсук. Также зафиксированы косуля и ряд рукокрылых. Так, ядро фауны составляют виды, широко распространенные в Сибири, однако встречаются здесь и краснокнижные виды: скопа, степной лунь, сапсан, орёл-могильник, кобчик, балобан, степная пустельга – эти хищные птицы занесены не только в краевую Красную книгу, но и в федеральную. Стоит отметить, что ещё одной уникальной особенностью данной территории являются пути миграции косули сибирской. Именно в Минусинской котловине из-за незначительного снежного покрова часть косули остаётся на зимовку. Напомним, бузимо-кантатско-кемская и улуйско-боготольско-ачинская субпопуляции этого копытного животного занесены в Красную книгу Красноярского края.

Всего же за 23 года деятельности дирекции было создано 20 заказников, 12 памятников природы и 4 микрозаказника. Таким образом, в настоящее время действует 114 особо охраняемых природных территорий краевого значения, находящихся в ведомстве учреждения общей площадью около 3 миллионов гектар. И на всех этих территориях госинспекторами проводится как непосредственная охрана территорий (регулярные контрольно-надзорные мероприятия, реализуемые, в том числе, совместно с другими природоохранными организациями и силовыми структурами), так и мониторинг животного мира – различные виды учётных работ.

Немаловажным событием 2023 года является и то, что за этот год было расселено из питомника диких копытных на краевые ООПТ 64 марала, из них 34 – в заказник «Солгонский кряж» (Ужурский район), 12 – в «Аргу» (Ачинский район) и 18 – в заказник «Бюзинский» (Балахтинский район). Всего же за время функционирования питомника диких копытных, созданного в 2014 году на базе «Бюзинского», было выпущено в естественную среду обитания с учётом текущего года 340 особей.

Стоит также отметить, что природоохранные инициативы находят всё больший отклик среди населения – активно развивается сфера экологического просвещения. Так, в рамках обновленного в этом году эколого-просветительского проекта «Экологическая библиотека Красноярья» уже проведено 63 мероприятия, участие в которых приняло 1237 человек. До конца года планируется провести ещё около 40 мероприятий.

Важно упомянуть и краевой конкурс рисунков «В единении с природой», проведённый в 2023 году. В нём приняло участие более 150 образовательных учреждений региона. Отметим творческий подход участников: рисунки оказались очень интересными и разнообразными, несмотря на тематические ограничения.

«Сохранение окружающей среды – важная задача. Мы уже более двадцати лет принимаем активные меры для реализации этой цели и достигаем положительных результатов. Созданы и продолжают создаваться новые особо охраняемые природные территории, увеличивается численность животных, в том числе редких и ценных для региона, повышается уровень экологического образования населения. Показатели проделанной работы говорят об одном: в будущее мы смотрим с уверенностью», – рассказал Дмитрий Косторной, исполняющий обязанности директора КГБУ «Дирекция по ООПТ».

Екатерина Афанасьева,
методист отдела экологического просвещения и рекреации
КГБУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru