Новости Северной МРСИ

Норку с выдрой тоже «по осени считают»

Унылая пора! Очей очарованье!
Приятна мне твоя прощальная краса —
Люблю я пышное природы увяданье,
В багрец и в золото одетые леса…

А.С. Пушкин


Год близится к завершению. Казалось бы, работы практически закончились: зимний маршрутный учет проведен, бурый медведь посчитан и даже пернатые все учтены до начала миграции, но не тут-то было. Осень – напряженная пора в работе госинспектора, ведь именно на этот период приходятся учетные работы, да еще и не одни. Ведь именно сейчас пришла пора считать бобра, американскую норку и выдру.

Если учет бобра относительно прост в исполнении, согласно методике лишь стоит дождаться, когда семьи бобров концентрируются на центральных частях поселений и ведут заготовку кормов на зиму, и можно приступать к учетным работам. Обычно это период с сентября по октябрь в северных районах края и октябрь – первая половина ноября – южные.

Учёт бобра в Северной МРСИ проводится лишь на территории трёх бывших «бобровых» заказников: «Маковского», «Больше-Касского» и «Кемского». Однако именно на эти территории приходится 34% от общей протяженности учетных маршрутов по учету бобра на ООПТ края, что в переводе в километры составляет 632 км. Но этот учет прост в исполнении, достаточно лишь точно следовать методическим рекомендациям, чего не скажешь об учете выдры и норки американской.

Именно этот учёт считается самым «капризным». И дело не в сложности методики подсчетов (она относительно проста), и не в протяженности, хоть она и составляет 678 км учетных маршрутов на 8 ООПТ в зоне деятельности Северной МРСИ, а это 38,9% от всех учетных маршрутов на ООПТ края.

Вся сложность данного вида учетных работ в зависимости от погодных условий – именно они непредсказуемы и плохо прогнозируемы. Также немаловажным фактором для начала учёта, помимо благоприятных условий, является выпадение пороши – работы проводятся через 1-3 дня после этого. Также завершить учет необходимо до установления ледостава, ведь с замерзанием водоемов, образованием подледных пустот и увеличением глубины снега более 15 см выдра и норка реже появляются на поверхности.

Согласно прошлогодним данным, 2022 год порадовал низкими температурами уже к середине октября, чего не скажешь о снеге – его дождались лишь в последних числах месяца, поэтому проводить учет пришлось в максимально сжатые сроки, пока водоемы не сковало льдом.

Осень 2023 года стала прекрасным продолжением лета с теплой, сухой погодой, с середины октября начались дожди, но тепло не отступает. Сейчас инспекторы следят за прогнозом погоды и ждут снега, чтобы провести последний в этом году учет.

Татьяна Патюкова,
участковый госинспектор Северной МРСИ
КГБУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru