Новости Северной МРСИ

«Мотыгинскому многоостровью» 20 лет!

21 ноября 2023 года исполняется 20 лет со дня образования заказника краевого значения «Мотыгинское многоостровье». Он был образован постановлением Совета администрации Красноярского края № 327-п.

Заказник «Мотыгинское многоостровье» расположен на двух разобщенных кластерах: «Мотыгинские острова» и «Пойменно-долинный комплекс».

Кластер «Мотыгинские острова» включает в себя 12 островов с протоками, ериками, курьями между островами, акваториями мелководий. Это прекрасные места для гнездования, размножения и воспроизводства водоплавающей дичи. К примеру, неоднократно здесь отмечался лебедь-кликун – одна из крупнейших и красивейших птиц, обитающих на территории России, занесённая не только в Красную книгу Красноярского края, но и многих других регионов (Республик Хакасия, Саха, Тыва, Алтай, Иркутской, Кемеровской, Томской и Омской областей). Площадь кластера составляет 1577 га.

В кластере «Пойменно-долинный комплекс», общей площадью 10720 га, обитают типичные для сибирской природы соболь, белка, лисица, заяц, горностай, тетерев, глухарь и рябчик. В последние годы появился и лось: так, в 2021 и 2022 годах, согласно данным зимнего маршрутного учёта, на ООПТ было зафиксирован лишь по одной особи копытного, в 2023 – уже 5. До этого лоси на ООПТ не фиксировались вовсе.

Благодаря созданию заказника на территории не только увеличилась численность «сохатого», но и чаще стали фиксироваться встречи с краснокнижным в России и крае пернатым – скопой. Одним из факторов уменьшения численности вида считается антропогенная деятельность: вырубка лесов и, главным образом, загрязнение водоемов, так как птица питается преимущественно рыбой и строит гнёзда близ водоёмов. Исключение фактора беспокойства в «Мотыгинском многоостровье» посредством создания ООПТ помогает восстанавливать популяцию этих ястребиных.

Отмечу, что за 20 лет существования заказника в сохранении природного ландшафта помогали и местные жители – сейчас практически всё население Мотыгинского района знает границы, режим особой охраны и правила поведения на ООПТ и успешно придерживается правил нахождения на территории.

Пётр Антоневич,
участковый госинспектор Северной МРСИ
КГБУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru