Новости Северной МРСИ



Хозяин тайги в объективе фотоловушки

Находясь на территории заказника «Кемский», ориентируясь по внешним признакам деятельности медведя (задиры на деревьях, раскопанные муравейники и прочее), я обратил внимание на то, как ведёт себя «косолапый» по отношению к человеку в пределах ООПТ.

Мне показался интересным тот факт, что медведь не обходит мест пребывания человека, а напротив – изучает их, оставляя также следы своего присутствия. А иногда даже вносит коррективы, портя и приводя в негодность аншлаги, будто заново помечая территорию, на которую зашёл непрошенный гость, и показывая, кто является истинным хозяином.

Несмотря на многочисленные проявления своего пребывания, медведь остаётся зверем осторожным, скрытным, избегающим прямых встреч с человеком. Расположенная на стволе дерева в одном из участков дороги фотоловушка смогла зафиксировать бурого медведя солидных размеров. Он не только прошёл мимо объектива, но и принял «грязевую ванну» в расположенной напротив камеры луже. Судя по поведению, перемещению и оставленным меткам медведя в заказнике, становится понятно, что он является зверем взрослым и «оседлым», т.е. обитающим на данной территории не первый год.

В целом, поведение медведя в «Кемском» можно отнести к нейтральному по отношению к человеку. Это обусловлено наличием качественной кормовой базы, отсутствием конкуренции между особями одного вида, а также минимизацией внешних угроз на ООПТ.

Алексей Лушников,
госинспектор Северной МРСИ
КГБУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru