Новости Центральной МРСИ

Считаем рога, копыта и голоса: учёт марала «на реву»

С 15 сентября по 13 октября 2023 года был проведен учёт маралов по голосам в период гона («на реву») на ООПТ краевого значения.

Так, на 5 контрольных точках в III кластере государственного комплексного заказника «Красноярский» были организованы учетные работы по определению численности подвида благородного оленя – марала. Учет проводился с помощью специального устройства – вабы, которое используется инспекторами для имитации голоса самцов.

По наблюдениям госинспекторов, в III кластере «Красноярского» было зафиксировано 8 самцов копытного. Такая низкая активность связана с аномальной теплой погодой в этом году, ведь обычно животные активизируются с первыми заморозками. Однако отмечу, что в дальнейшем расчёт общей численности вида на ООПТ будет согласно нормативу: на 1 самца по 3-4 самки.

Марал – это грациозное копытное животное. Масса его тела может достигать 300 кг, а длина – 2,5 метров, именно поэтому данные копытные являются одними из самых крупных видов среди оленей. С наступлением осени эти животные переживают один из важных циклов их жизни – создание пары с целью дальнейшего воспроизводства потомства.

Алексей Колмаков,
участковый госинспектор Центральной МРСИ
КГБУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru