Новости Северной МРСИ

День работников заповедного дела

Берегите эти земли, эти воды,
Даже малую былиночку любя.
Берегите всех зверей внутри природы,
Убивайте лишь зверей внутри себя!

Евгений Евтушенко


Ежегодно 14 октября в России отмечается День работников заповедного дела. Решение о признании этого дня праздником приняли директоры государственных заповедников во время всероссийского семинара-совещания «Роль и место государственных природных заповедников в регионах России», проходившем во Владивостоке в 1999 году.

В ходе семинара была поднята тема отсутствия профессионального праздника у людей, посвятивших себя защите природы. И в последний день семинара, 14 октября, принято решение считать праздником именно этот день.

День работников заповедного дела так и не получил статуса официального государственного праздника, но от этого он не стал менее дорог тем, кто хоть как-то причастен. Так, в нашем Мотыгинском районе находятся четыре относительно молодые особо охраняемые природные территории краевого значения – заказники «Огнянский», «Мотыгинское многоостровье», «Машуковский» и «Река Татарка». Но и эти четыре небольшие в масштабах нашей страны территории вносят значительный вклад в сохранение биоразнообразия природы Красноярского края.

К примеру, в «Огнянском» зафиксирован рост численности кабарги. Так, в 2015 году, согласно данным ЗМУ, на ООПТ насчитывалось 17 особей копытного, а в 2023 – 25. В «Мотыгинском многоостровье» увеличилась численность лося: в 2015 здесь замечен лишь один «сохатый», в 2023 – 5.

Такие результаты – следствие регулярной работы профессионалов, работающих на заповедных территориях и охраняющих их обитателей. Поздравляю всех коллег с праздником!

Павел Кользин,
госинспектор Северной МРСИ
КГБУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru