Новости Северной МРСИ

60 лет заказника «Больше-Касский» в датах, событиях, людях

Решением исполнительного комитета Красноярского Краевого совета народных депутатов от 25.10.1963 №501 «О закреплении охотничьих угодий спортивно-охотничьих хозяйств и егерских участков за краевым обществом охотников и об утверждении комплексных заказников краевого значения» был образован заказник «Больше-Касский». Расположился он в северной части Енисейского района на площади 30 тыс. га. Границы заказника проходили в 2,5 км от кромки воды в обе стороны вдоль 60 км от устья реки Большой Кас до устья реки Якша, а также вдоль 12 км реки Малый Кас от устья до посёлка Георгиевский Шлюз.

Первоначально заказник носил статус видового и создавался для увеличения популяции речного бобра, который на тот момент практически исчез с территории Красноярского края. Его завезли сюда в августе 1962 года из Воронежского заповедника.

Планировалось расселить 11 пар животных, но при транспортировке один бобр погиб, поэтому был выпущен 21 бобр в различных местах, пригодных для его обитания в пойме реки Большой Кас (старицы, озера и малые речки). В 9 водоемах выпустили по паре бобров: старица Домашняя, река Кедровка, старица Горелая, озеро Карасева, старица Протока, озеро Бол. Белорыбное, озеро Березовое, озеро Тунгусское, старица Митрофановская, а в реку Якша выпустили 3 особи. Все 10 семей хорошо акклиматизировались. Кроме заказника «Больше-Касского», бобров поселили на территории других северных заказников – «Кемского» и «Маковского», также носивших статус ООПТ регионального значения с 25 октября 1963 года.

Под присмотром егерей заказников численность животных стала увеличиваться настолько, что к 1973 году проблема с их исчезновением в данной местности практически решилась. А вот бобрам, заселенным вне ООПТ (животные также были выпущены на реке Сым) повезло меньше – без охраны зверьков истребляли браконьеры. Позднее, в 1986-1987 годах принимались повторные попытки расселить бобров по р. Сым и севернее – на территории Туруханского района, но в этот раз животных не завозили из другого региона, а перемещали из заказников «Маковский» и «Больше-Касский». С 1963 года бобры заселили все водоемы близ рек Большой и Малый Кас до Томской области и вдоль реки Большой Кас до Енисея.

За это время на территории заказника сменилось немало егерей, охотоведов и инспекторов:
1962 г. – Панов Герман Михайлович (руководил завозом бобров);
1963-1970 гг. – Полонянкин Афанасий Евдокимович (егерь);
1972 – 1992 гг. – Мерзляков Демид Вавилович (егерь);
1973 г. – Борзых Анатолий Васильевич (межрайонный охотовед, проводивший учетные работы);
1994 – 2001 гг. – Соколов Василий Георгиевич (егерь);
2006 – 2013 гг. – Фукалов Анатолий Павлович (охотовед);
2001 – 2004 гг. – Мерзляков Иван Демидович (госинспектор);

Я родился в августе 1962 года, в деревне Шагаловское, на реке Большой Кас. Ещё мальчишкой, в далеком 1979 году, я помогал старшему брату проводить учет и отлов бобров для транспортировки на соседние территории, а уже с 1982 года и по сей день работаю государственным инспектором на этой ООПТ.

На сегодняшний день «Больше-Касский» носит статус государственного комплексного заказника краевого значения. Его площадь увеличена до 73 680 га. ООПТ служит для охраны и воспроизводства охотничьих ресурсов, сохранения и восстановления численности редких и находящихся под угрозой исчезновения видов животных, ценных в научном, хозяйственном и эстетическом отношениях, а также охраны мест их обитания. Ежегодно на территории заказника фиксируются встречи с животными, занесенными в Красные Книги РФ и Красноярского края, такими как: филин, скопа, серый журавль, гуменник, лебедь-кликун, зимородок, орлан-белохвост, большой подорлик, черный аист, серый гусь, кулик-сорока, большой кроншнеп. Однако первый вид, которого удалось сохранить и восстановить в «Больше-Касском» – бобр, именно с него и началась шестидесятилетняя история этого и ещё восемнадцати других первых краевых заказников.

Фотей Мерзляков,
участковый госинспектор Северной МРСИ
КГБУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru