Новости Центральной МРСИ

Прибытие косуль в заказник «Большемуртинский»

С наступлением осенней поры лес наполняется красивыми яркими красками, и животный мир начинает готовиться к зимнему периоду. Косуля выходит на сельскохозяйственные поля заказника «Большемуртинский» и активно питается, готовясь к грядущим холодам. Также нередко здесь появляются медведи в надежде полакомиться овсом.

На данной ООПТ много сельскохозяйственных полей, а также отмечу, что в этом году богатая кормовая база, которой поспособствовала хорошая тёплая погода. С наступлением осенней поры в заказник переходит косуля сибирская бузимо-кантатско-кемской субпопуляции, занесённой в краевую Красную книгу. В сравнении с таёжной зоной, в «Большемуртинском» ей будет легче переживать зиму, так как более тонкий слой снежного покрова позволит проще добывать пищу и передвигаться, не проваливаясь.

Летом косули активничают ранним утром или к вечеру, а в осенне-зимний период предпочитают сумерки и день. Холодные ночи копытные выбирают проводить в лёжках. В октябре косули меняют свой окрас с рыжего на более нейтральный – серый, чтобы лучше скрываться среди снегов и голых деревьев. Добавлю, что околохвостное зеркало, характерное для косуль, становится заметнее после осенней линьки. Интересно, что копытное «распушает» шерсть «зеркала», когда чует опасность, чем делает его заметнее – именно это становится сигналом другим сородичам, что пора бежать.

К 2010 году бузимо-кантатско-кемская субпопуляция косули сибирской в регионе сократилась практически до минимально допустимых пределов, после чего её занесли в Красную книгу Красноярского края. Так, в 2011 году поголовье насчитывало около 280 особей во всём регионе, к 2020 году численность поднялась до полутора тысяч особей.

Рассмотрев отдельно заказник «Большемуртинский» также можно выявить положительную динамику. Согласно данным зимнего маршрутного учёта, в 2010 году на ООПТ насчитывалось 140 особей сибирской косули, в 2016 – 183, а в 2023 – уже 375.

Напомню, заказник «Большемуртинский образован в 1974 году c целью охраны и воспроизводства охотничьих видов животных, сохранения и восстановления численности редких и находящихся под угрозой исчезновения видов зверей и птиц, ценных в хозяйственном, научном и эстетическом отношениях. Он расположен в Большемуртинском и Сухобузимском районе края, площадь ООПТ составляет 84 397,28 га.

Сергей Ведров,
участковый госинспектор Центральной МРСИ
КГБУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru