Новости Центральной МРСИ

70 кубометров корма, чтобы пережить зиму: заготовки бобра

Наступила осень – прекрасное время года. Осенний лес не похож на летний – в это время года он по своему красив: деревья наряжаются в своеобразные наряды, будто красуясь друг перед другом в преддверии затяжной зимы. Лесные животные запасаются дарами леса и нагуливают жирок перед уходом в спячку.

Так поступает и бобр. Осенью наблюдается пик активности этого животного, с чем связано и начало одного из ежегодных учётных работ, проводимых дирекцией на территории краевых заказников. В этом году бобра в нашем регионе считают с 15 сентября по 15 ноября.

В этот период бобры сосредотачиваются в одном месте, близ своих домов, где и складируют припасы на зиму. Древесный корм укладывается в воду, где «консервируется» и сохраняет свои свойства на весь период морозов. Объёмы заготовок весьма значительны – до 70 кубометров на семью, состоящую, в среднем, из 5 особей. Чтобы пища не вмерзла, животные стараются опустить его ниже уровня воды, под нависающие берега – так запасы будут доступны бобрам, даже когда водоём покроется коркой льда.

Бобр проживает в хатках, имеющих конусообразную форму, а также в норах. Нора представляет собой лабиринт с 3-4 ходами, жилое помещение располагается на глубине не более метра. Пол норы оборудуется обязательно выше уровня воды, а если этот уровень всё же поднимается – животное поднимает и своё жилище, соскребая землю с потолка и выкладывая на пол.

В заказнике «Красноярский» бобр встречается нечасто, рекордный показатель последних шести лет был зафиксирован в 2020 году – 11 особей. В остальные годы замечено от 1 до 5 особей, а иногда животное не фиксируют вовсе. Однако в целом на ООПТ Красноярского края численность характеризуется как стабильная. Согласно учёту бобра прошлого года, на территории 21 заказника краевого значения обитает 3249 особей.

Максим Якунин,
госинспектор Центральной МРСИ
КГБУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru