Новости Центральной МРСИ



Первый снег в заказнике «Красноярский»

Сбываются ли народные приметы в современное время?

Еще совсем недавно люди верили в природные явления и применяли их для прогноза погоды будущего сезона. Но в современных реалиях большинство примет перестало быть объективными – это связано как с изменением сознания населения, так и с изменением климата.

По народной традиции 14 октября – Покров день. Считается, что погода в этот день определяет погоду на всю предстоящую зиму. Так, первый снег на территории заказника «Красноярский» в западных районах выпал именно на Покров день, и если верить народным приметам – зима предстоит снежная.

Многоснежная зима – настоящее испытание для многих обитателей заказника – например, копытных. Из-за толстого слоя снежного покрова подножный корм становится малодоступным для животных и особенно страдает косуля сибирская. Так, если лось имеет довольно крупные копыта, и длинные ноги, что позволяет ему, даже частично провалившись, раскапывать и добывать корм, то косуле приходится постараться, чтобы вовсе не утонуть в выпавших осадках. Размеры косули (всего около 40 килограмм против 700 – у лося) не позволяют ей выкапывать мхи и кустарнички из-под толстого слоя снега, почему от излюбленных лакомств эти небольшие копытные вынуждены отказаться и перейти на кору деревьев, когда обычно её избегают.

Поэтому работа инспекторов дирекции в зимний период – усиленная помощь копытным на ООПТ. Для подкорма заготавливаются берёзовые веники и сено, которые регулярно выкладываются в специально оборудованные кормушки.

Напомню, заказник «Красноярский» образован 20 апреля 2010 года с целью сохранения биологического и ландшафтного разнообразия Красноярского края, а также лесов вокруг города Красноярска в целях улучшения качества атмосферного воздуха, защиты лесных насаждений, почв и водных объектов от неблагоприятных природно-климатических и антропогенных факторов, повышения их санитарно-гигиенических, рекреационных, оздоровительных и средозащитных функций.

Сергей Клепалов,
участковый госинспектор Центральной МРСИ
КГБУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru