Новости Центральной МРСИ

Как животные переживают первый снег

Снег покрыл ровным слоем траву, кустарники и деревья, окружающее пространство превратилось в полноценный зимний пейзаж.

В конце октября в Красноярском крае начинается понижение окружающей температуры ниже 0 °С. Осадки в виде дождя превращаются в снег. 14 октября за Красноярском уже выпал снежный покров высотой до 10 см.

Первый снег является стрессовой обстановкой для животных. В этот период года основная опасность – это намокание шерстяного покрова или пера у животных. При резком понижении температуры вода превращается в корку, лед препятствует сохранению тепла тела и наступает переохлаждение организма. Но это происходят крайне редко, так как животные выработали методы самосохранения за миллионы лет эволюции.

Первая пороша называется «мертвой» – животные в этот период стараются мало двигаться, заходят в густой еловый лес («ельник»), где снег скапливается на хвое и до земли доходит его малая часть. С первым снегом все обитатели леса переходят на «зимний» режим: птицы и другие мелкие животные устраиваются в дуплах деревьев, происходит обновление шерстяного покрова у животных, вырастает подшерсток – мех становится зимним, более густым и теплым.

Игорь Абрамов,
участковый госинспектор Центральной МРСИ
КГБУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru