26.10.2023






Очередное мероприятие прошло в Красноярске в рамках «Заповедных юбиляров»

В красноярской библиотеке им. Н. Островского состоялся брейн-ринг в рамках экологической недели, посвящённой первым краевым ООПТ, – в 2023 году 11 заказникам краевого значения исполняется 60 лет.

Участниками мероприятия стали ученики КГБОУ «Красноярская школа №1». Ребята проверили свои знания о краевой системе особо охраняемых природных территорий – вспомнили, что заказник «Краснотуранский бор» отличается природными песчаными пляжами, а в «Солгонском кряже» обитает редкая группировка лося – солгонская, внесённая в Красную книгу Красноярского края. Также школьники угадывали животных не только по их словесным описаниям, но и по голосам. Хорошо узнаваемыми оказались рысь и финвал, а вот бобр вызвал у детей затруднения.

В заключение ученикам школы показали видеокадры с фотоловушек, установленных на региональных ООПТ. Особенно впечатлил детей медведь, решивший потереться спиной о дерево, и марал, попытавшийся попробовать объектив установленной камеры на вкус.

Ребята получили памятные сувениры – расписания занятий на грядущую новогоднюю четверть, а также книжные закладки с изображением редкого для Красноярского края розового фламинго.

Ирина Варлакова,
методист отдела экологического просвещения и рекреации
КГБУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru