27.10.2023

Лекция в библиотеке им. Свердлова
Лекция в библиотеке им. Свердлова

Лекция в библиотеке им. Есенина
Лекция в библиотеке им. Есенина

Напольная игра «Таинственный край» в библиотеке им. Пришвина
Напольная игра «Таинственный край» в библиотеке им. Пришвина

Брейн-ринг «Заповедные юбиляры» в библиотеке им. Островского
Брейн-ринг «Заповедные юбиляры» в библиотеке им. Островского

Брейн-ринг и наполка: итоги эко-недели

С 23 по 27 октября в Красноярском крае прошла экологическая неделя, посвящённая первым региональным заказникам. Рассказываем, как это было.

23 октября прошло 6 тематических интерактивных лекций в различных учебных заведениях региона. Были задействованы города Ачинск, Красноярск, сёла Подсосное, Вороковка, деревни Новая Сокса, Безымянка. Жители края узнали, благодаря каким животным началась история краевой системы особо охраняемых природных территорий, какие ООПТ действуют по сей день, а также какие знаковые для региона представители флоры и фауны обитают в старейших заказниках. Так, Красноярский государственный аграрный университет покорили песчаные пляжи «Краснотуранского бора», а Безымянскую ООШ №28 – маралы из питомника диких копытных, которых впервые за последние 20 лет начали массово фиксировать в «Солгонском кряже» после действий по восстановлению популяции – выпуска из питомника на заповедные территории.

24 октября интерактивные тематические лекции были проведены в 2 библиотеках краевой столицы – им. Есенина и им. Свердлова. Слушатели, например, быстро вспомнили, почему «косолапому» и «сохатому» даны такие прозвища. Кстати, последнего участникам мероприятий показали – продемонстрировали кадры с фотоловушек на краевых ООПТ. В объектив за годы работы дирекции попадали и молодые, и взрослые лоси. На видео они охлаждались в лужах, поедали прикорм из солонцов и даже пытались исследовать установленную камеру, обнюхав и попробовав её на вкус.

25 октября в красноярской библиотеке им. Пришвина прошла напольная экологическая игра «Таинственный край». Ребята пробовали себя в роли учётчиков: объясняли, зачем нужен штангенциркуль и вспоминали технологию проведения зимнего маршрутного учёта – от затирки следов до отличий отпечатков лап лесных обитателей. Кроме того, участникам выпадали и творческие задания. Так, одной из команд нужно было хором исполнить песню «В лесу родилась ёлочка», а другой – вспомнить стихотворение о животном, обитающем в Красноярском крае.

26 октября в библиотеке им. Островского города Красноярска был проведён брейн-ринг «Заповедные юбиляры». Ребята проверили свои знания о краевой системе особо охраняемых природных территорий – вспомнили, в каком году были организованы первые заказники, а также обязательное условие их функционирования – режим особой охраны. Также участники узнали, что заказник «Маковский» расположен в 25 километрах от старейшего в Красноярском крае села Маковское, «Больше-Кемчугский» и «Мало-Кемчугский» имеют историческую ценность для региона, а на территории «Арги» обитает аргинская субпопуляция марала, занесенная в Красную книгу Красноярского края.

Помимо этого, участники брейн-ринга угадывали обитателей региона по описаниям и голосам. Так, узнаваемой оказалась рысь, а бобр стал самым сложным в расшифровке.

Напомним, 25 октября 1963 года в Красноярском крае было образовано 18 биологических заказников краевого значения, 11 из которых до сих пор являются действующими – «Солгонский кряж», «Хабыкский», «Арга», «Берёзовая дубрава», «Больше-Касский», «Больше-Кемчугский», «Кебежский», «Кемский», «Краснотуранский бор», «Мало-Кемчугский» и «Маковский». Сейчас они являются комплексными.

На данный момент краевая система ООПТ состоит из 115 территорий – 42 заказников, 68 памятников природы, 4 микрозаказников и 1 природного парка.

Ирина Варлакова,
методист отдела экологического просвещения и рекреации
КГБУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru