02.11.2023

Напольная игра «Таинственный край» в библиотеке им. Пришвина
Напольная игра «Таинственный край» в библиотеке им. Пришвина

Лекция в библиотеке им. Рождественского
Лекция в библиотеке им. Рождественского

О чём будет ноябрь – 10 лет «ЭкоДозору» и традиционный «Таинственный край»

Предпоследний месяц года станет для жителей краевой столицы разнообразным на мероприятия.

Так, одним из ярких событий ноября станет посвящение в краевой экологический отряд «ЭкоДозор». Коллектив пополнится новыми участниками 14 октября в 14:00 в КГБУ «Красноярская краевая специальная библиотека – центр социокультурной реабилитации инвалидов по зрению» (ул. Свердловская, 53а). Отметим, в этом году отряду исполняется 10 лет, также десятилетнее сотрудничество с «ЭкоДозором» отмечается сотрудниками дирекции.

На мероприятие приглашены не только работники КГБУ «Дирекция по ООПТ», но и представители министерства экологии Красноярского края. Так, на посвящении ожидается Татьяна Шурда, главный специалист-госинспектор отдела государственного экологического надзора.

«Именно с Татьяной Сергеевной мы и создавали наш отряд 10 лет назад», – поделился Николай Баранов, руководитель краевого экологического отряда «ЭкоДозор». – «А в августе 2013 года прошло первое посвящение в «отрядовцев».

В программе мероприятия торжественное вручение значков с эмблемой отряда, пояснение новых обязанностей и правил поведения, официальные клятвы и, конечно, напутственные слова организаторов отряда и других приглашённых гостей. В том числе – сотрудников дирекции, регулярно проводящих совместные мероприятия с юными воспитанниками «ЭкоДозора».

Помимо этого, в ноябре продолжится ряд лекций, посвящённых редким видам животных, занесенных в Красную книгу Красноярского края. Слушатели разберут правила ведения издания, а также рассмотрят некоторых представителей фауны. Занятия проведут в следующие даты:
- 8 ноября, библиотека им. Горького (ул. Перенсона, 23);
- 9 ноября, библиотека им. Бажова (ул. Павлова, 75);
- 15 ноября, библиотека им. Белинского (ул. Мичурина, 63);
- 21 ноября, библиотека им. Каверина (ул. Семафорная, 251);
- 23 ноября, библиотека им. Есенина (ул. Железнодорожников, 14а).

Также в последний месяц осени специалисты дирекции проведут полюбившуюся многим напольную игру «Таинственный край», где участники не только посоревнуются в области экологических и краеведческих знаний, но и научатся действовать в команде. Игры пройдут:
- 3 ноября, библиотека им. Блока (ул. Академгородок, 21);
- 15 ноября, библиотека им. Маяковского (ул. Глинки, 24).

По вопросам участия или проведения занятий обращаться в отдел экологического просвещения и рекреации по телефону 8 (391) 227-50-96 или электронному адресу eco@doopt.ru.

Ирина Варлакова,
методист отдела экологического просвещения и рекреации
КГБУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru