03.11.2023




В Красноярске спасли краснокнижную птицу

Малого лебедя заметили на городском озере Мясокомбинат местные жители, почему сразу же и обратились в природоохранные службы – их обеспокоило нахождение пернатого на замерзающем водоёме. На вызов приехали инспекторы дирекции и сотрудники краевого министерства экологии.

Птица была замечена на замерзающем озере, что, как минимум, нетипично: лебеди – перелётные птицы и в это время они уже улетают на зимовку в более тёплый климат. Замерзший водоём бы не дал птице ни привычного места проживания, ни пропитания зимой, что грозило гибелью пернатому.

Добравшись на место, сотрудники природоохранных служб птицу не нашли, но обнаружили следы её пребывания. В поисках лебедя пришлось спуститься до реки Каракушка в Емельяновском районе.

«К поиску птицы в процессе подключились местные жители, – рассказывает Сергей Мясников, старший госинспектор Центральной МРСИ. – Лебедя поймал как раз один из них, житель посёлка Минино, уже примерно в трёх километрах от озера, о котором говорилось в обращении, и передал нам».

Оказалось, что у лебедя повреждено крыло и не способно сгибаться, из-за чего птица не могла летать. Других повреждений при осмотре пернатого обнаружено не было. Животное доставили в новый дом – МБУ «Зоопарк» города Зеленогорск. Здесь произведут должный уход за лебедем.

«Сейчас лебедь плохо питается и неважно себя чувствует в новой обстановке, поэтому пока ветеринарные мероприятия решено отложить, чтобы птица не испытала ещё больше стресса. В ближайшее время он останется под пристальным наблюдением сотрудников. Надеемся, что в скором времени он поправится, – комментирует Наталья Нижник, ветеринарный врач зоопарка. – Для определения точного возраста мы отправим его перо в Москву, а что касается пола особи – у лебедей его определить затруднительно».

Отметим, что данный вид занесён в Красные книги Красноярского и Алтайского края, республик Хакасия и Тыва, Иркутской, Кемеровской, Томской, Новосибирской и Омской областей, Ямало-Ненецкого и Ханты-Мансийского автономных округов.

Ирина Варлакова,
методист отдела экологического просвещения и рекреации
КГБУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru