Новости Центральной МРСИ



Лобария легочная – живой организм с удивительными свойствами

В рамках контрольно-надзорного мероприятия в границах государственного зоологического заказника краевого значения «Сисимский» инспекторами был обнаружен краснокнижный вид – лобария лёгочная.

Научное название лобария легочная (Lobaria pulmonaria) получила от латинского слова «pulmo», что означает «легкое», так как внешне напоминает легкие человека. Это лишайник, который содержит множество полезных веществ, представляющий особую ценность в медицине и косметологии. Среди них: антиоксиданты, витамины и минералы, антибактериальные соединения, полисахариды и другие вещества. Еще с древних времен лобарию использовали для лечения болезней органов дыхания.

Этот лишайник можно встретить на стволах и ветвях хвойных и лиственных древесных пород, реже на камнях и скалах. Он предпочитает тенистые и влажные места, поэтому встречается в лесах и горах. В Красноярском крае вид распространен на юге до широты г. Красноярска и по долине р. Енисей до Полярного круга.

Согласно наблюдениям, лобария обладает очень медленным ростом – её пластинки могут вырастать всего на несколько миллиметров в год.

Отметим, что лобария лёгочная занесена в Красную книгу Красноярского края под категорией 4 (I) с неопределенным статусом. Кроме того, лишайник занесен в Красные книги Российской Федерации, республик Хакасия, Тыва и Алтай, Омской, Новосибирской, и Иркутской областей, а также Алтайского края.

Александр Гирш,
участковый госинспектор Центральной МРСИ
КГБУ «Дирекция по ООП»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru