Новости Центральной МРСИ





Начало ледостава на Сисиме

Река Сисим – один из притоков Енисея, берущий начало с Манского белогорья и впадающий в Красноярское водохранилище.

Зимой в морозную погоду замерзают реки, ручьи, озера. О таком явлении люди говорят: «Река встала». Точное определение описанному явлению звучит следующим образом: фаза ледового режима, период, в течение которого наблюдается неподвижный ледяной покров на водоемах и водотоках называется ледоставом.

С приходом нулевых температур, на Сисиме стали появляться скопления кусочков льда и комков снега, которых становится все больше (шуга). Постепенно шуга начала смерзаться с заберегами, благодаря чему появился первый, нестойкий ледяной покров. В дальнейшем, с сильными морозами забереги расширятся, и лед быстро покроет все водное пространство. К концу зимы толщина ледяного покрова Сисима в определенных местах будет достигать от 70 до 90 см. Сам ледостав продержится около 7 месяцев.

Напомню, Сисим является водной артерией одноимённого заказника «Сисимский», в границах которого протяженность реки составляет около 53 километров. На территории заказника установлен режим охраны, ознакомиться с которым можно по ссылке: https://www.doopt.ru/files/Sisim-tur.pdf.

Александр Манченко,
участковый госинспектор Центральной МРСИ
КГБУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru