Новости Центральной МРСИ

Возле Красноярска посчитали выдр и норок

На территории краевых заказников с 10 октября по 24 ноября проводится учёт выдры и американской норки. Данные работы проводились и в 1 кластере заказника «Красноярский».

Работы обычно проходят на прибрежных территориях, так как это околоводные обитатели, преимущественно средних и малых рек. Выдра, как более крупное животное, предпочитает обитать близ глубоких водоёмов, когда норка, имея меньшие размеры, выбирает мелкие лесные речки и ручьи с незамерзающими участками, протоки, старицы и озера с сильно захламленными берегами. Интересно, что, например, следы норки очень похожи на хорька или колонка, поэтому для учётов требуются профессионалы, чтобы максимально точно определять численность на ООПТ.

По наблюдениям госинспекторов, на территории 1 кластера заказника «Красноярский» численность и выдры, и норки можно охарактеризовать как стабильную. В целом, на данной ООПТ тенденция последних лет подтверждает это. Так, в 2021 и 2022 годах всего в «Красноярском» было учтено по 6 выдр. В 2020 численность на ООПТ составила 3 особи. Норок же в 2020 году насчитывалось 98, в 2021 – 126, а в 2022 – 117 особей.

Напомню, заказник «Красноярский» образован 20 апреля 2010 года с целью сохранения биологического и ландшафтного разнообразия Красноярского края, а также лесов вокруг города Красноярска в целях улучшения качества атмосферного воздуха, защиты лесных насаждений, почв и водных объектов от неблагоприятных природно-климатических и антропогенных факторов, повышения их санитарно-гигиенических, рекреационных, оздоровительных и средозащитных функций. ООПТ расположена на шести территориально разобщенных кластерах и занимает Березовский, Балахтинский, Емельяновский, Манский районы, а также МО городские округа г. Дивногорск, г. Красноярск.

Максим Якунин,
госинспектор Центральной МРСИ
КГБУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru