Новости Центральной МРСИ

Куда мигрируют косули из года в год?

Наступила поздняя осень, в природе все живое готовится к наступлению зимы. Деревья сбросили листья, перелетные птицы улетели на юг. Оставшиеся зимовать животные также готовятся к наступлению морозов – например, сменяют летний наряд на зимние шубы. Некоторые впадают в спячку до наступления весны. Также в это время происходит миграция копытных к местам зимовок.

С установлением снежного покрова начинается миграция сибирской косули. Это животное мигрирует из районов с высоким снежным покровом в места, где он относительно небольшой. Для благоприятной зимовки косули снежный покров не должен превышать 60 см. Отмечу, что стада копытных из года в год предпочитают одни и те же места, память о которых постоянно передаётся из поколения в поколение социально, а не генетически, как считалось ранее.

На территории Большемуртинского, Сухобузимского, Емельяновского районов зимует сибирская косуля бузимо-кантатско-кемской субпопуляции, занесённая в Красную книгу Красноярского края. Здесь находятся государственные заказники краевого значения «Большемуртинский», «Тальско-Гаревский» и «Красноярский». Одной из целей данных ООПТ является именно сохранение сибирской косули на местах зимовки.

Александр Грузенкин,
госинспектор Центральной МРСИ
КГБУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru