15.11.2023






С юбилеем, «ЭкоДозор»!

14 ноября в КГБУК «Красноярская краевая специальная библиотека» состоялось торжественное мероприятие, посвященное десятилетию краевого экологического отряда «ЭкоДозор».

В рамках мероприятия бойцы отряда «ЭкоДозор» подготовили для гостей приятный сюрприз. Чтобы проникнуться любовью к природе, ученики отыграли театральную постановку на экологическую тематику, а следом за ними хор «Плюс-минус» исполнил песни о важности бережного отношения к окружающей среде. Кульминационным моментом стало посвящение новых членов экологического отряда. Ряды «ЭкоДозора» пополнились 24 новобранцами. Ребята совершили торжественную клятву и получили памятные значки с символикой.

Напомним, в августе 2013 года по инициативе Минэкологии края на базе КГБОУ «Красноярская школа №1» был создан краевой экологический отряд «ЭкоДозор». С того времени эко-отряд неоднократно принимает активное участие в различных экологических инициативах региона, а также выдвигает их самостоятельно, подавая пример и привлекая неравнодушных граждан. Так, за годы работы было организовано более 60 походов и экологических акций, собрано более 5 тонн макулатуры на переработку и почти 100 килограмм батареек на утилизацию. А за 10 лет в рядах отряда побывало более 200 участников, 14 из которых после окончания школы поступили на факультеты экологии и ветеринарии, что подчёркивает и профориентационную важность объединения.

«Оглядываясь на 10 лет назад, мы и подумать не могли, что создавая отряд, он станет настолько важным в жизни наших учеников. Приятно видеть, что выпускники поддерживают связь с отрядом и педагогами. Отдельные слова благодарности хочу выразить и нашему 10-летнему взаимодействию с Дирекцией по ООПТ, сотрудничество с которой продолжает крепнуть и развиваться», – поделился Николай Баранов, руководитель краевого экологического отряда «ЭкоДозор».

Вклад отряда в поддержание чистоты заповедных территорий действительно неоценим. За десять лет «экодозоровцы» совместно с КГБУ «Дирекция по ООПТ» неоднократно принимали участие в экологических акциях на территориях краевых заказников «Красноярский», «Хабыкский», а также региональных памятников природы «Черная Сопка», «Березово-муравьиная роща» и «Родник в районе Академгородка».

Стоит отметить знаковый эпизод в жизни Красноярской школы №1. В 2022 году воспитанники отряда решили облагородить территорию образовательного учреждения, высадив хвойные деревья, за что и получили статус «Зеленая школа» в рамках проекта «Практикум по ландшафтному проектированию в «Зеленых школах» Красноярского края» реализуемого КРОО «Экошкола ПЛОД», КРОМО «Экологический союз» и ККЦ «Юннаты». По словам Юлии Осиповой, директора КРОО «Экошкола ПЛОД», сейчас в Красноярском крае 28 школ с таким статусом.

На данный момент филиалы отряда имеются на базе КГБОУ «Красноярская школа №1», МБОУ «Средняя школа № 73 имени Т. К. Кравцова» и КГБПОУ «Красноярский педагогический колледж № 1 им. М. Горького». Однако возможно, что в будущем количество филиалов пополнится.

Деятельность эко-отряда, несомненно, несёт и теоретическую, и практическую ценность для экологического развития региона и способствует распространению паттерна поведения позитивного взаимодействия с природой.

Евгений Зиновьев,
начальник отдела экологического просвещения и рекреации
КГБУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru