16.11.2023




В краевом питомнике диких копытных посчитали приплод 2023 года

Сотрудники дирекции подсчитали, что в питомнике диких копытных в 2023 году родилось 60 благородных оленей.

Традиционно количество новорождённых маралов в питомнике, находящемся в Балахтинском районе Красноярского края, подсчитывают во время ветеринарно-профилактических мероприятий, проходящих осенью. Так, специалисты осматривали поголовье 10, 13 и 14 ноября. В этом году коэффициент рождаемости составил 92% – у 65 самок благородных оленей родилось 60 маралят.

Напомним, питомник создан в 2014 году на базе заказника «Бюзинский»: тогда были приобретены 60 особей благородного оленя. Первое потомство от закупленных животных получили уже следующим летом – родилось 14 маралят. В 2017 году приплод возрос до 34 особей, в 2019 – до 47, а в 2020 году количество рождённых маралов побило все предыдущие рекорды, достигнув 75 особей. Помимо этого, прошлый год отметился ещё одним рекордом: был получен самый высокий на данный момент процент приплода – 97%. Тогда у 66 маралух родилось 64 телёнка.

Высокие показатели рождаемости в питомнике достигаются с помощью слаженной работы сотрудников дирекции: надежной охраны, зоотехнических работ, качественной зимней подкормки животных в местах их содержания, а также основательной подготовки копытных к сезону размножения.

Отметим, выращенные в питомнике маралы выпускаются на краевые ООПТ, что значительно снижает фактор беспокойства со стороны человека. Здесь животные находятся под охраной госинспекторов и получают прикорм, осуществляемый регулярными биотехническими мероприятиями. Так, это позволяет поддерживать и восстанавливать популяцию благородного оленя в Красноярском крае, аргинская субпопуляция которого уже внесена в региональную Красную книгу.

Всего за годы функционирования питомника диких копытных здесь родилось 427 благородных оленей, выпущено на краевые особо охраняемые природные территории – 340. Выпуски осуществлялись в Балахтинский, Ужурский и Ачинский районы края.

Ирина Варлакова,
методист отдела экологического просвещения и рекреации
КГБУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru