Новости Северной МРСИ

Пернатый детектив в заказнике «Река Татарка»

Сидит ворона на сосне

И на меня косит,

А подо мною белый снег

Предательски хрустит…


За всю свою жизнь я немало провел времени в тайге. С раннего детства отец приучал меня к лесу, таежным рекам. Бесконечные ночевки у костра, долгие переходы по лесным тропам, рыбалка. Немало опыта перенял о пребывании в лесу, начиная с безопасного разведения костров и заканчивая переходами через водоёмы, многое до сих пор отпечаталось в голове, вызубренное, как букварь. В 2017 году меня взяли на работу государственным инспектором в дирекцию по особо охраняемым природным территориям Красноярского края.

Проводя все больше времени на вверенных мне территориях, в частности на территории заказника «Река Татарка», в ходе проведения полевых работ всё чаще стал замечать на себе чей-то взгляд: чувство, что за тобой следят. Особенно остро оно ощущается, когда находишься в лесу один.

Это лесные жители неприметно приглядывают за посторонним, а самые пристально смотрящие – лесные вороны, с ударением на первую О. Именно эти птицы семейства вороновых, населяющие лесные массивы, очень хорошо приспособились к жизни в тайге, являясь практически всеядными. С возрастом они становятся не только очень умны и смекалисты, но и осторожны.

Живут вороны достаточно долго, до 23 лет. Естественных врагов в лесу у данного вида практически нет, ведь лесным хищникам практически невозможно поймать этого пернатого, потому у взрослых особей высокая выживаемость. А вот добычи у воронов в лесу много, они наносят большой урон численности других пернатых во время гнездования и вскармливания птенцов, а также значительно влияют на количество грызунов. Но, опять же, ворон является своего рода и санитаром леса, предпочитая слабых и больных животных для охоты, поэтому сложно судить, чего же больше – вреда или пользы от этих птиц. Однако стоит помнить, что любой вид, так или иначе, играет свою роль в пищевой цепи и всё же важен для баланса природы.

Пётр Казаков,
госинспектор Северной МРСИ
КГБУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru