Новости Центральной МРСИ


Милейшее создание природы

При очередном контрольно-надзорном мероприятии на территории памятника природы «Черная Сопка» была замечена белка обыкновенная.

Обыкновенная белка либо векша – один из самых широко распространенных и хорошо изученных представителей фауны Красноярского края. Этот грызун населяет все типы лесов – от сосновых боров до участков с преобладанием широколиственных древесных культур.

Белка – млекопитающее среднего размера с вытянутым телом и длинным хвостом с «расчёсом». Длина тела варьирует от 19,5 до 28 см, хвоста – от 13 до 19 см. Хвост обычно составляет 2/3 от длины всего тела. Уши длинные с кисточками на концах, которые более выражены в зимний период. Задние лапы заметно длиннее передних. Чтобы ориентироваться, ловко лазать по деревьям и совершать точные прыжки, важную роль играют вибриссы, расположенные на мордочке, передних лапах и брюхе.

Рацион белки очень разнообразен и включает более 130 наименований кормов, среди которых основную массу составляют семена хвойных деревьев: ели, обыкновенной сосны, сосны кедровой сибирской, пихты, лиственницы. Наиболее ценным в кормовом отношении является именно сосна сибирская кедровая. Период ее способности давать хорошие урожаи семян продолжительнее, чем у других хвойных деревьев. Несмотря на относительно поздний срок начала семеноношения кедра, урожаи орехов с первых же лет играют важную роль в питании белки. Весьма интересно, что шишки, погрызенные белками, легко отличаются от тех, с которыми работали клесты или дятлы. Зверьки обкусывают чешуйки у сердцевины, оставляя от шишек лишь голые стержни с несколькими чешуйками на конце.

Всего на территории Красноярского края выделяют 3 подвида обыкновенной белки – западносибирская, енисейская и алтайская. По зимнему окрасу хвоста, белки делятся на бурохвосток, чернохвосток и краснохвосток. Именно чернохвостка была замечена нами во время обхода территории памятника природы. Учитывая приближение зимы, белка сменила свою окраску на пепельно-серую.

Петр Потапов,
участковый госинспектор Центральной МРСИ
КГБУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru