29.11.2023




Сколько благородных оленей живёт на краевых ООПТ?

Получены результаты учёта марала «на реву» в период гона на территории краевых заказников. Работы прошли с 5 сентября по 20 октября. Выяснилось, что всего в восьми ООПТ обитает чуть более тысячи копытных.

Напомним, учёт «на реву» приходится на период поиска пары благородного оленя. При наступлении первых заморозков самцы начинают активно издавать трубный рёв, чтобы привлечь самку – этот голос и считается учётчиком. Регистрацию ревущих оленей ведут с возвышенных мест, где слышимость лучше, в утреннее и вечернее время, когда активность рева выше. Помимо непосредственно голоса, учитываются другие признаки жизнедеятельности, например следы или визуальное наблюдение животного. Для более активного рёва инспекторы побуждают маралов к большей активности – издают звуки, похожие на голос самца, с помощью вабы – специальной трубы. Чтобы учесть самок (ведь они, в отличие от самцов, звуков при гоне не издают), существует норматив, где на одного ревущего благородного оленя приходится 3-4 маралухи.

В 2023 году учётные работы прошли на территории следующих заказников: «Арга», «Бюзинский», «Красноярский», «Сисимский», «Солгонский кряж», «Тайбинский», «Тохтай» и «Убейско-Салбинский». С точек учета на расстоянии от 100 до 3500 метров зафиксированы по голосам 99 самцов марала.

Больше всего благородных оленей зафиксировано в 3 кластере заказника «Красноярский» – 307 особей. Вторым по количеству маралов стал «Тайбинский» – 199 копытных, и третий – «Сисимский», где обитает 179 особей. Стабильностью отметился заказник «Тохтай»: уже два года подряд здесь регистрируется по 46 маралов. Единственной территорией, где животных не зарегистрировано вовсе, стал 6 кластер «Красноярского».

Также стоит отметить значительный прирост поголовья марала в заказнике «Арга» в 177%: если в прошлом году здесь зафиксировали 47 особей, то в этом – уже 83. Причиной увеличения численности является, в том числе, и выпуск на данную территорию животных из питомника диких копытных, – впервые он прошёл в 2022 году. Тогда в «Аргу» выпустили 12 особей, а в 2023 мероприятие повторилось, и в дикую заповедную природу отправили ещё 12 оленей. Напомним, именно здесь обитает краснокнижная для региона субпопуляция марала – аргинская. Мероприятия по восстановлению данной группировки, а именно выпуск животных из питомника, дают положительный результат, который регистрируется при проведении учётных работ.

Общая численность животных на восьми краевых ООПТ составила 1086 особей, когда в прошлом году – 1147. В целом, в сравнении с 2022 годом поголовье марала незначительно снизилось лишь в заказниках «Солгонский кряж» и «Красноярский». Однако, по мнению инспекторов, численность остается на уровне прошлых лет, а низкая активность связана с погодными условиями в период гона. Так, практически на всех ООПТ отмечена маловетреная погода с единичными слабыми заморозками и кратковременными дождями в середине брачного периода оленевых, что определённо не способствовало активному рёву самцов. К примеру, в сентябре в Балахтинском районе (заказник «Бюзинский») дневная температура достигала отметки в +21 градус, а ночная держалась, в среднем, около +5, и только в октябре в регионе стали фиксироваться первые заморозки.

Ирина Варлакова,
методист отдела экологического просвещения и рекреации
КГБУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru