01.12.2023

Юбилейные даты и лучший госинспектор: анонс на канун Нового года

Последний месяц года в дирекции также планирует быть плодотворным. Так, среди грядущих мероприятий пройдут как регулярные эколого-просветительские лекции, так и торжественные, как например выбор лучшего госинспектора учреждения по итогам года.

Плановое экологическое просвещение

Декабрьские лекции, проводимые дирекцией в красноярских библиотеках, посвятят Красной книге растений и грибов Красноярского края. Слушатели узнают о редких в регионе представителях флоры, их местах произрастания, а также смогут закрепить полученные знания, разгадав ребусы и анаграммы. Занятия пройдут:
- 4 декабря, библиотека им. Серафимовича (ул. Гусарова, 27а);
- 5 декабря, библиотека им. Драгунского (пр. Красноярский рабочий, 115а);
- 8 декабря, библиотека им. Ленинского комсомола (ул. Маркса, 21);
- 13 декабря, библиотека им. Солнцева (ул. Микуцкого, 8).

ООПТ отмечают юбилей

21 декабря исполнится 40 лет со дня организации памятников природы «Озеро Цинголь» и «Озеро Инголь». Данные ООПТ имеют не только значительную биологическую ценность, но и весомую рекреационную. Своей красотой и целебными свойствами оба водоёма известны далеко за пределами Красноярского края: удивительные лесные пейзажи, окружающие озёра, не оставляют равнодушными посетителей ООПТ.

Лучший из лучших

Сотрудников дирекции поощрят за плодотворную работу. К концу года в учреждении планируется торжественное мероприятие, на котором выявят победителей и призёров по итогам расчета общего рейтинга на звание лучшего государственного инспектора. Напомним, в прошлом году победитель Николай Морозкин, госинспектор Южной МРСИ, получил снегоход «Тайга Варяг 550 V», а также призёры были награждены дипломами.

Сто лет хранителям знаний

В Красноярске отметится особая дата для МБУК «ЦБС для детей им. Н. Островского» – 100 лет библиотечной системе. Мероприятие «Век живи – век читай» пройдёт 15 декабря по адресу ул. Сурикова, 2. Участников ждёт не только награждение по итогам различных конкурсов, прошедших в течение уходящего года, но и торжественная часть.

«Дирекция ведёт активное плодотворное сотрудничество с данной центральной библиотечной системой с 2017 года. За 6 лет работы проведены десятки различных эколого-просветительских мероприятий на базе городских филиалов, что помогло и будет также в дальнейшем способствовать повышению экологической грамотности региона. Поздравляем коллег с юбилейной датой и планируем продолжать дальнейшую совместную работу», – поделился Виктор Карпюк, директор КГБУ «Дирекция по ООПТ».

Ирина Варлакова,
методист отдела экологического просвещения и рекреации
КГБУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru