Новости Северной МРСИ



Медведи проснулись… в ноябре

Осень в этом году была необычная – в конце октября всё ещё не наблюдалось снега. Были только 1-2 пороши, затем 3-4 дня стояли небольшие морозы, и снова тепло. Среднесуточная температура держалась на уровне -5 0С. Начало и середина ноября в северной группе районов удивили ещё больше: сначала выпало около 10 см снега, были заморозки до -5-8 0С, затем резко потеплело до +40С, и, что самое необычное, пошел дождь, который продолжался более суток, а температура воздуха в этот период поднималась до +8 0С.

Сразу после всех этих природных аномалий, при проведении обходов в заказнике «Мотыгинское многоостровье» были обнаружены следы медведей. Один след был обнаружен в пойме ручья Еланный, который вывел на дорогу Мотыгино – Первомайск. Судя по следу, это был небольшой медведь. Другой был обнаружен на дороге в пойме речки Пашина, он вывел на дорогу Пашино – Кокуй. Это был взрослый медведь, судя по следам больших размеров. Следы направились за территорию заказника в сторону р. Кокуй. В это время медведи уже находятся в берлогах, и они, по-видимому, уже залегли и готовились к зимней спячке, но дождь поднял их из берлог. Медведи – очень чистоплотные животные, они тщательно выбирают себе место для зимовки, и если берлогу подтопило или закапало сверху, то косолапый в ней не останется.

В конце ноября ударили морозы, хотя снега было очень мало. И если медведи не нашли пустых берлог или не выкопали себе новых, то их ждет незавидная участь. Одним словом, они пропадут, не переживут суровую зиму. К счастью, при проведении следующих обходов в заказнике, следов медведей, как и самих животных больше не наблюдалось, что оставляет надежду на то, что им удалось найти укрытие от суровой зимы.

Пётр Антоневич,
участковый госинспектор Северной МРСИ
КГБУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru