15.12.2023










Дирекция посетила библиотечный концерт и встретила книжных персонажей

15 декабря в городском дворце культуры «Кировский» состоялось торжественное мероприятие, посвящённое столетнему юбилею МБУК «ЦБС для детей им. Н. Островского». Поздравить именинников пришли не только партнёры библиотеки, но и даже персонажи книг.

Городская библиотека им. Н. Островского стала первой в Красноярске, созданной именно для детей. На данный момент учреждению, которое уже обзавелось филиалами за годы функционирования, исполнилось 100 лет.

«Мы всех вас, и больших, и маленьких, ждём в наших библиотеках, а другим краевым библиотекам желаем отпраздновать свой столетний юбилей в будущем», – этими словами открыла концерт Оксана Григорьева, исполняющая обязанности директора библиотеки им. Н. Островского. По словам Оксаны Евгеньевны, сто лет для такого учреждения на самом деле не самый большой срок, но всё же весьма значительный.

Концерт чередовал награждения с творческими номерами. Перед зрителями выступили танцевальные коллективы, цирковой дуэт, а также некоторые победители конкурса чтецов, проведённого библиотекой в течение года. Здесь же в торжественной обстановке обладателей призовых мест различных конкурсов, проведённых ЦБС в 2023-м, наградили памятными подарками и грамотами. Кроме того, на мероприятии слово дали партнёрам, в числе которых с 2017 года числится и дирекция.

«За 6 лет проведены десятки различных эколого-просветительских мероприятий на базе городских филиалов, что, безусловно, помогло повышению экологической культуры красноярцев – вы внесли весомый вклад в популяризацию экологической тематики. От всей души поздравляем вас с такой весомой юбилейной датой, желаем дальнейших успехов в профессиональной деятельности и, конечно, надеемся продолжить совместную эколого-просветительскую работу», – сказал Евгений Зиновьев, начальник отдела экологического просвещения и рекреации КГБУ «Дирекция по ООПТ».

Помимо этого, мероприятие посетили и сказочные персонажи. Шапокляк, придя на концерт с Чебурашкой, уверила, что исправилась и от всего сердца поздравила юбиляров, а после предложила спеть зрителям в караоке свою любимую песню о дне рождения. Маша и медведь, герои одноименного мультфильма, взбодрили зал танцами, подражая животным – медведю и зайцу, а Карлсон принёс на выступление «плюшки» – надувные спасательные круги в виде пончиков и запустил их в зал. Заключительной частью мероприятия стало награждение самих работников библиотеки. Грамоты сотрудники получали от представителей министерства культуры Красноярского края, а также Законодательного Собрания региона.

Данное мероприятие стало завершающим для дирекции в 2023 году. Добавим, что годовой цикл эколого-просветительских лекций закончен – следующий начнётся с января 2024 года. В канун Нового года были проведены занятия, посвящённые краснокнижным для региона растениям и грибам. С начала следующего года сотрудники дирекции начнут рассказывать об учётных работах на ООПТ, экологических акциях и другой деятельности учреждения.

Ирина Варлакова,
методист отдела экологического просвещения и рекреации
КГБУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru