28.12.2023

Пётр Потапов на награждении как лучший госинспектор по итогам 2023 года
Пётр Потапов на награждении как лучший госинспектор по итогам 2023 года

Фрагмент видео П. Потапова - кормящийся поползень на руке инспектора
Фрагмент видео П. Потапова - кормящийся поползень на руке инспектора

Маралы заказника «Красноярский» в объективе П. Потапова
Маралы заказника «Красноярский» в объективе П. Потапова

Будни лучшего инспектора уходящего года

Подведены итоги ежегодного рейтинга в дирекции – в этом году звание лучшего инспектора присвоено участковому госинспектору Центральной МРСИ Петру Потапову, одному из самых преданных работников заповедного дела Красноярского края.

Пётр Потапов родился 3 апреля 1958 года, в этом году ему исполнилось 65 лет. Почти половину жизни, как признаётся сам Пётр Иванович, он посвятил природе: «Если считать в общем, то примерно 27 лет работаю в природоохранной сфере. Сначала был внештатным инспектором краевого Госохотнадзора с 1996 года, с 2003 устроился официально, а только в апреле 2023-го пришёл в дирекцию».

Сейчас мужчина закреплён за двумя территориями – заказником «Красноярский» (4 и 5 кластеры) и памятником природы «Чёрная Сопка». Общая площадь вверенных ООПТ составляет более 25 тысяч гектар. Отметим, что обе территории находятся близ Красноярска и являются массово посещаемыми, в связи с чем требуется пристальное внимание.

Натолкнуло на такую работу Петра Потапова любимое хобби, которым он сам занимается довольно давно: «Я увлекаюсь охотой с 1980 года, это наверное и стало причиной пойти на инспектора», – рассказывает Пётр Иванович. Однако к хобби мужчина с детства приобщал и своего сына – Эдуарда, часто брал его с собой и на охоту, и на работу. Сейчас Эдуард Петрович уже взрослый мужчина со своей семьёй, который, кстати, тоже успел поработать инспектором в дирекции и также как отец отличался трудолюбием. Так, в 2021 году именно Эдуард Потапов вместе с другим инспектором Центральной МРСИ разделили первенство лучшего госинспектора по итогам года. Сейчас Эдуард как раз работает в Госохотнадзоре Красноярского края.

Пётр Потапов не раз воочию встречал множество разных животных – косулю, кабаргу, марала и даже рысь. Однако запечатлеть, к сожалению, обычно удаётся лишь синичек: «На территории ты передвигаешься либо на машине, либо на снегоходе – пока достаёшь телефон, их уже след простыл, они же совсем ни к шуму, ни, тем более, к человеку не привыкшие. Но недавно снял птичек, я их часто кормлю, вот они прямо на меня садятся», – делится Пётр Иванович и показывает видео, где действительно один из типичных обитателей природы края, поползень, сидит на куске хлеба в руках инспектора и бесстрашно трапезничает, а мужчина приговаривает: «кушай, кушай – молодец». Помогает инспектор не только птицам, но и другим животным, попавшим в беду – «Недавно как раз, так получилось, с сыном ездили в заказник, и спасли из ловушки косулю. Браконьеры, бывает, ставят рабицу и гонят животных к ней. Вот одна и билась о сетку да застряла – пришлось вытаскивать. Осмотрели, раны обработали и обратно выпустили, к своим». К слову, сотрудники Центральной МРСИ как-то по-особенному неравнодушны к лесным обитателям. Например, регулярно выручает маралов и Валерий Трандафир, участковый госинспектор, а совсем недавно старший госинспектор Сергей Мясников спас лебедя.

Несмотря на трудности рабочих будней, процесс всё же Петру Потапову нравится, однако на своих территориях мужчина ждёт осознанных и добропорядочных граждан: «В работе, наверное, всё нравится – люблю смотреть на природу, и с людьми беседовать люблю. Главное, чтобы не вредили, соблюдали правила, это же такая красота – первозданная дикая природа. И режим охраны для нас в том числе создан, чтобы сохранить это всё. Поэтому, думаю, что на ООПТ лучше пусть появляются сознательные, законопослушные».

Ирина Варлакова,
методист отдела экологического просвещения и рекреации
КГБУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru