Новости Северной МРСИ




О краснокнижных на севере края в честь особой даты

Красная книга,
Чёрные страницы.
Исчезают звери,
Исчезают птицы.
Исчезают бабочки редкой красоты,
Гордые деревья, травы и цветы…

(С) Татьяна Стукова

12 января отмечается день Красной книги России.

Красная книга Российской Федерации (ККРФ) — основной государственный документ, учреждённый в целях выявления редких и находящихся под угрозой исчезновения диких животных, дикорастущих растений и грибов, а также некоторых подвидов и локальных популяций.

История Красной книги неразрывно связана с историей страны. Красная книга СССР впервые была опубликована в 1978 году. Ее преемницей стала Красная книга РСФСР – в 1983-м. С 1991 года эстафету приняла Красная книга России, далее в 2001 году вышла в свет Красная книга Российской Федерации. На сегодняшний день в Красную книгу Российской Федерации включено более четырехсот видов беспозвоночных и позвоночных животных, а также более семисот видов растений, водорослей, лишайников и грибов.

Ежегодно на ООПТ Красноярского края инспекторами проводится учет редких и находящихся под угрозой исчезновения видов животных, растений и грибов. Так, в 2023 году инспекторским составом закартированы 154 места встреч видов животных, занесенных в Красные книги РФ и Красноярского края на территории 8 ООПТ, 24 места встречи видов растений, внесенных в Красные книги РФ и Красноярского края. Чаще всего инспекторами фиксируются перелетные птицы, такие как: лебедь-кликун, сапсан, серый журавль, черный аист, гусь гуменник, скопа, большой подорлик, орлан-белохвост, зимородок обыкновенный.

Основное количество встреч фиксируется в период со второй половины апреля до середины октября. Из круглогодичных обитателей ООПТ чаще всего попадают в поле зрения и слуха филин и косуля сибирская. На летние месяцы приходится и большинство встреч с редкими растениями, предстающими во всей красе. В 2023 году был зафиксирован лишь один вид – кувшинка четырехгранная, на территории заказника «Больше-Касский», в предыдущие годы отмечены места произрастания венериного башмачка крапчатого, лилии пенсильванской, красоднева малого.

Стоит отметить, что количество встреч краснокнижных животных и растений ежегодно увеличивается и расширяется видовой состав, ведь на ООПТ созданы все условия для поддержания их численности. Кроме того, инспекторский состав регулярно набирается опыта и теоретических знаний для фиксации представителей редких видов в полевых условиях.

Татьяна Патюкова,
участковый госинспектор Северной МРСИ
КГБУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru