Новости Центральной МРСИ

О заказнике «Большемуртинский» для Межовских школьников.

7 февраля 2024 года, по инициативе преподавательского состава МАОУ «Межовская СОШ», государственные инспекторы КГБУ «Дирекция по ООПТ» провели встречу с учениками начальных классов.

Мероприятие в игровом познавательном формате состоялось в поселке Межово Большемуртинского района на базе средней школы. Школьники были заинтересованы в том, почему государство создает заповедники и заказники? Какие животные и растения находятся под особой охраной в Большемуртинском заказнике? На эти и другие вопросы ответили инспекторы Центральной МРСИ Роман Чекати и Сергей Ведров.

В ходе встречи сотрудники дирекции рассказали об истории возникновения государственного биологического заказника краевого значения «Большемуртинский» и животном мире, обитающем там. Большой интерес у слушателей вызвал один из обитателей заказника – косуля. Понравилась она им не просто так, а за свою особенность – околохвостное «зеркало». Ребята с большим интересом слушали для чего же это «зеркало» нужно и как косуля им пользуется. Помимо этого ребята узнали, какие мероприятия проводятся в заказнике для сохранения численности видов животных.

Роман Чекати,
участковый госинспектор Центральной МРСИ
КГБУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru