Новости Центральной МРСИ

ЗМУ в I кластере ГКЗ «Красноярский»

Зимний маршрутный учет (ЗМУ) – это ежегодно проводимые работы по подсчету следов зверей и птиц на снежном покрове на определенном маршруте. Учёт позволяет определить какое количество того или иного вида животных обитает на ООПТ и дать их численности фауны, проследить динамику и понять, в чём нуждаются лесные обитатели.

Так, на территории I кластера заказника «Красноярский» заложено 18 маршрутов общей протяженностью 192,1 км. В этом году на ООПТ снежный покров оставался небольшим, поэтому работы делались без затруднений и не откладывались из-за неблагоприятных погодных условий. Во время учёта были обнаружены следы таких животных как косуля, заяц-беляк, глухарь и волк.

Напомню, зимний маршрутный учёт проводится инспектором на лыжах или снегоходе в два дня. В первый день затираются старые следы животных на маршруте, а во второй день считаются свежие следы, которые заносятся в карточку учета. Также есть возможность проводить учет в один день – после снегопада, когда свежевыпавший снег уже покрыл старые следы животных.

Добавлю, по моим наблюдениям в сравнении с предыдущими годами численность животных на территории заказника остается стабильной, чему способствует достаточная кормовая база.

Максим Якунин,
госинспектор Центральной МРСИ
КГБУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru