Новости Центральной МРСИ

В 6 кластере заказника «Красноярский» обнаружили следы росомахи

В период проведения зимнего маршрутного учёта в 6 кластере государственного комплексного заказника краевого значения «Красноярский» были обнаружены следы росомахи.

Так, 10 февраля при прохождении учетного маршрута были обнаружены следы росомахи. Стоит отметить, что за период функционирования заказника следы этого хищника в 6 кластере не фиксировались. Учитывая то, что животное достаточно выносливое и может пересекать значительные расстояния на местности в поисках пищи, по нашим предположениям она находилась на территории заказника транзитом.

Кроме того, росомахи – территориальные животные. При благоприятных условиях они проводят всю свою жизнь на одном участке в пределах 1500-2000 км2. Зимой животное в основном тяготеет к местам концентрации копытных: лося, марала, косули, кабарги, северного оленя.

Росомаха – довольно крупный представитель семейства куньих на территории Красноярского края. Длина тела самцов достигает до 105 см, хвоста до 23 см. Масса тела в зимний период времени до 21,5 кг. Телосложение коренастое, с удлиненным туловищем и мощными ногами. Голова с вытянутой мордой и короткими, слабо выступающими из меха ушами. Нижние стороны кисти и стопы широкие, зимой густо покрыты волосяным покровом, что позволяет животному хорошо передвигаться по глубокому снегу.

По данным ученых, этот вид является естественно редким – его численность никогда не бывает высокой в отличие от других характерных представителей семейства: соболя, колонка, горностая и других.

Артем Казаков,
участковый госинспектор Центральной МРСИ
КГБУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru