Новости Центральной МРСИ

Технология проведения зимнего маршрутного учёта

Каждый год, с наступлением зимнего времени и сопутствующего ему устойчивого снежного покрова сотрудники ООПТ выходят на зимние маршруты по учету численности охотничьих видов зверей и птиц.

Зимний маршрутный учёт (ЗМУ) – традиционное мероприятие для многих ООПТ (для территорий свыше 8 тыс. га), во время которого сотрудники проходят по специальным маршрутам и ведут подсчёт звериных следов, оставленных на снегу. По итогам всех вылазок, проводится расчёт примерного количества животных на всей территории. ЗМУ проводится согласно приказу учреждения с 15 января по 29 февраля. К концу марта подводятся итоги учетных работ.

Зимний маршрутный учёт проводится на постоянных маршрутах и состоит из двух этапов – затирки следов животных, которые пересекли маршрут, а на следующий день подсчета свежих следов. Каждый маршрут имеет свой номер в реестре маршрутов, где указана его общая длинна, координаты начала маршрута, поворотных точек и конца маршрута.

Так, в январе 2024 года участковыми государственными инспекторами Червяковым В.В. и Потаповым П.И. на территории 4 кластера заказника «Красноярский» проведен учет по шести маршрутам общей протяженностью около сорока километров.

В настоящее время специалистами отдела сохранения биоразнообразия дирекции ведется работа по обработке и анализу полевого материала, полученного в ходе проведения зимних маршрутных учетов.

Результаты, полученные при проведении ЗМУ, позволяют получить сравнительный материал о численности фауны, что в комплексе с аналитикой дополнительных материалов дает возможность характеризовать состояние отдельных видов животных.

Владимир Червяков,
участковый госинспектор Центральной МРСИ
КГБУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru