Новости Центральной МРСИ



Как «лесные строители» весну встречают

В заказнике «Большемуртинский» бобры начали выходить из своих хаток и искать пару.

С наступлением весны многие животные начинают искать партнёра для создания семьи и потомства. Бобры не стали исключением, поэтому они всё чаще выходят на сушу. Чтобы привлечь вторую половину, животные оставляют на земле специальные метки, а также используют звуки для привлечения внимания. Например, они умеют хлопать хвостом по воде или стучать зубами – это помогает установить контакт с другими бобрами и начать процесс знакомства. В целом, спектр издаваемых звуков зверька может означать не только попытку познакомиться с сородичем, но и сигнал об опасности.

Речные строители, чтобы завоевать сердце дамы, могут устраивать поединки, однако чаще всего до «лапоприкладства» не доходит.

Также весна – время ремонта для бобров. Они начинают латать свои прежние хатки, либо же строить новые. Так, зверьки могут возводить дома в любых условиях – и в воде, и на суше, ведь их шубка отталкивает жидкость. Чтобы строить под водой, бобр наделён прозрачными веками и способностью задерживать дыхание до 15 минут. Интересно, что вход в бобровый дом всегда находится под водой, что даёт им ещё больше защиты от потенциальных врагов.

В марте бобры ещё ослаблены после зимы, ведь им крайне не хватало провизии и солнца. Но даже в таком состоянии трудяги работают день и ночь, чтобы сделать свое жилище комфортнее.

Сергей Ведров,
участковый госинспектор Центральной МРСИ
КГБУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru