Новости Центральной МРСИ

Зачем косуле и маралу веники?

На территорию заказника «Красноярский» пришла весенняя пора, ручьи и реки просыпаются, появляются проталины. Совсем скоро распустятся первые цветы. Понемногу спадает белая пелена снежного покрова.

Для животных весна преподносит новые трудности в жизни, одна из самых сложных – это наст. Наст появляется при колебании температур от плюсовых днем – когда заснеженные участки подтаивают, и минусовых ночью – когда земля покрывается твёрдой коркой.

Наст очень сильно осложняет жизнь животным, в особенности копытным, так как передвигаться по нему очень сложно. В связи с этим меняется и кормовая база: ищут пищу животные в основном на «солнцепеках» – это южные склоны, где появились проталины и высота снега существенно меньше, чем в логах и на северных склонах. В связи с этим концентрация животных повышается на определенных участках и корма может на всех не хватать. Иногда это может привести даже к гибели животных.

Поэтому в настовый период особенно важен дополнительный корм. Инспекторы дирекции регулярно выкладывают веники и овёс в оборудованные кормушки, находящиеся на краевых ООПТ – так значительно повышается вероятность выживания лесных обитателей.

Игорь Абрамов,
участковый госинспектор Центральной МРСИ
КГБУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru