Новости Центральной МРСИ

С чем стоит быть внимательнее в лесу весной

Наступила масленичная неделя. Празднованием Масленицы на Руси отмечали окончание зимы и наступление весны. Хотя ещё лежит снег, и зима не хочет уступать свои права, очень скоро потекут ручьи, и наступит весна.

С наступлением весны люди начинают чаще выезжать на природу. Однако хотелось бы напомнить, что со сходом снежного покрова наступает пожароопасный период: находясь в лесу, будьте особо внимательны при обращении с огнем.

Следует соблюдать правила пожарной безопасности – не разводить огонь без необходимости, не разжигать костры под кронами деревьев и в местах с сухой растительностью. Также костер должен быть окопан полосой не меньше полуметра. Уходя, следует обязательно залить огонь водой и убедиться, что он полностью потух. Особенно аккуратно нужно обращаться с костром в сухую и ветреную погоду.

Также напоминаю, что весна – период взращивания потомства лесных обитателей и их первых вылазок из своих жилищ. Поэтому не следует трогать, перемещать и забирать с собой зайчат, птенцов и других животных, какими бы беззащитными и одинокими они не казались. Обычно, к примеру, при выпадении птенца из гнезда, мать остаётся неподалёку и пристально наблюдает за ним, так что бояться за жизнь маленьких диких животных не стоит. Правильно при встрече с детенышем, не приближаясь к нему, быстро покинуть это место.

Александр Грузенкин,
госинспектор Центральной МРСИ
КГБУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru